Клуб владельцев автомобилей Mitsubishi Mirage Dingo
DINGO-КЛУБ
Добро пожаловать на форум!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов DINGO-КЛУБ » Электрооборудование двигателя и трансмиссии » Диагностический разъем На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 10:56 pm Ответить с цитатой
Engineer
гонщик

О закопченных свечах сказал датчик ABS? Very Happy
Индикатором N отображается диагностика коробки, а не двигателя или свечей, тем более.

Описание ошибки верно нашел(даже знаю, где Very Happy), только насколько помню, эта информация справедлива для машин до 97 года и т.п., и она у них сваливается в паре с кучей ошибок, указывающих на проскальзывание муфт. У Динго, как ни странно, только одна... Хотя, у нас всего один пакет, это ж вариатор.
А так да, ошибка датчика оборотов выходного вала, обрыв цепи или короткое замыкание, все верно.
При единичной ошибке она пишется в память. Если ошибка повторяется, то только тогда она высвечивается на панели, миганием N в штатном режиме(т.е. не при диагностике)
Так что, рекомендую почистить контакты датчиков, смазать электросмазилином, сбросить ошибки, и, и наверно все. Разовые глюки - это норма даже для новых авто.

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 11:31 pm Ответить с цитатой
Oleg19
чайник

Engineer
Доброго времени суток!
О закопченных свечах сказал датчик ABS? Нет 1.Неисправность датчика температуры всасываемого воздуха или его цепи, получается мало воздуха много топлива я на это грешу?
только насколько помню, эта информация справедлива для машин до 97 года тоже нет) 16-ти контактный трапециевидный разъемы часть моделей 1994-2002 гг. Вот N мигать стала давненько при движении авто постоянно мигает не обращал внимание с какой переодичностью.
Да я вообще не поспорить сюда пришёл, а за советом)))
Индикатором N отображается диагностика коробки, а не двигателя или свечей, тем более. Вот это я и хотел узнать))) Так с вариком всё в порядке?
Короткое замыкание цепи датчика скорости вращения заднего правого колеса? Почистить все датчики и смазать? правильно?
Сбросить ошибки? Отключить "-" клему мин на 10-20 и потом действия как для обучения заслонки?

Интерьер 41A
Дата производства 2001.06.2
Двигатель:4G15 GDI
кузов:CQ2A
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oleg19 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 11:36 pm Ответить с цитатой
Oleg19
чайник

Engineer
И вопрос как тогда провести самодиагностику когда столько лампочек мигает :-( Последовательно исправлять обнаруженные ошибки?
Заранее спасибо.

Интерьер 41A
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Oleg19 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 11:58 pm Ответить с цитатой
Engineer
гонщик

Ну наверно начать с того, что не цитировать так спонтанно меня, либо хотя бы часть фразы моей выделять, и дальше уже писать вопрос Smile
Oleg19 писал(а):

О закопченных свечах сказал датчик ABS? Нет 1.Неисправность датчика температуры всасываемого воздуха или его цепи, получается мало воздуха много топлива я на это грешу?

неа, должна мясорубка отморгать 23, а свечи грязные от:
1. качества топлива
2. количества топлива
3. ......
4. Температуры двигателя

Впускной воздух он прогреет, а вот термодатчик мотора - тут уж, извините, грейте сами.
Пункт 3 - специально так оставлен, потому что лениво перечислять УОЗ, время открытия форс, коррекции и прочее. Там дофига факторов еще.

Но в-общем, уличный воздух тебя беспокоить не должен.
Цитата:

только насколько помню, эта информация справедлива для машин до 97 года тоже нет) 16-ти контактный трапециевидный разъемы часть моделей 1994-2002 гг.

Хошь еще больше удивлю? Наличие разъема не говорит ровным счетом ни о чем, т.к. надо учитывать еще поколения систем управления. До 97 года в разъеме за АКПП отвечал 6 пин, после 97 года было изменение, и самодиагностика систем стала делаться замыканием всего одной пары контактов. Тогда же была смена коробок на более надежные серии, типа A41, с нормальным смачиванием и т.д., креативизм вариаторов, инвексы и т.д., но это уже другая история. Тогда же были сменены и расшифровки кодов. Просто на первом поколении эту ошибку видел не раз, т.к. с нее начинается переборка АКПП Very Happy.
Более того, разъемов может быть сразу два (еще 12ти-контактный).
Цитата:

Вот N мигать стала давненько при движении авто постоянно мигает не обращал внимание с какой переодичностью.
Да я вообще не поспорить сюда пришёл, а за советом)))
Индикатором N отображается диагностика коробки, а не двигателя или свечей, тем более. Вот это я и хотел узнать))) Так с вариком всё в порядке?
Короткое замыкание цепи датчика скорости вращения заднего правого колеса? Почистить все датчики и смазать? правильно?
Сбросить ошибки? Отключить "-" клему мин на 10-20 и потом действия как для обучения заслонки?

На варике снять разъемы, почистить, смазать смазкой для контактных групп (типа силиконки в балончиках тоже), и поставить все на место.
ABS не трогай, она вообще не при делах.
И один простой нюанс в самодиагностике, смотреть именно за той системой, куда и полез, благо что их всего ничего.
Мясорубка - отображает проблемы двигателя
N - проблемы коробки
ABS, или (!) - проблемы ABS
Беременный японь, или SRS - проблемы подушек безопасности и SRS (преднатяжители ремней и т.д.)
Мигание любой их этих ламп с частотой 1Гц (т.е. раз в секунду) - ошибок в системе нет.
Любая ошибка имеет двузначный код, но системы меж собой никак не связаны (т.е. при ошибках коробки не надо лезть в подушку водителя)

Что еще остается непонятным?

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 7:23 am Ответить с цитатой
Oleg19
чайник

Engineer

Спасибо за разъяснения Very Happy Контакты на варике почищу и больше ни куда не лесть))) Сброс делать после или не стоит. Хотя попробую просто почистить и смазать там видно будет))) Ещё раз спасибо Выпьем

Интерьер 41A
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 12:09 pm Ответить с цитатой
Engineer
гонщик

Да не за что.
Сброс то лучше сделать, после чистки.
Ну и все верно, потом запустить и дать поработать 10-15-20 минут на холостых.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 3:43 am Ответить с цитатой
virus
чайник

Всем Прив.Если кому ещё интересно,то вот http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2013-New-Arrival-100-Original-Launch-EasyDiag-Code-Reader-scanner-Easy-diag-Work/1493749824.html
Сам перепробывал всё, и шнурки и ELM327.
Кароч что к нам подходит,шнурок для наших пёсиков на чипе FTDI проги (CASCADE 0.9.3) (EvoScan2.6)
http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-VAG-409-1-USB-KKL-cable/815298154.html
Но этот шнурок (и проги) только по двиглу.
А вот первая ссылка для андроид EasyDiag по Bluetooth нюхает нашего пёсика и двигло и коробку(у меня варик) и ABS.можно графики записывать.Если есть вопросы,отвечю. Smile

Последний раз редактировалось: virus (Чт Июн 25, 2015 12:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 5:20 am Ответить с цитатой
Engineer
гонщик

Ну с НедоЛаунчем и так все ясно, он и будет работать, если пакет ММС разблокирован. Просто некоторые китайские продавцы грешат тем, что продают девайс с частично разблокированной Европой, и все.
Ева то как, нормально работает, без фокусов? И даже исполнительными механизмами управляет на простейшей однопроводке?
И пара уточнений.
Каскад обнови, он уже полностью бесплатный, и даже с открытым кодом.
И рекомендую найти пакет с хундаями, есть информация о том, что эти паки более стабильные (т.е. содержащие Азию и Хундай в частности).
Кабели работают не просто на FTDI чипе, а именно на FT232RL. Если вдруг удалось его "завести" на чипе 232BL(BM), с отсутствием имени кабеля, серийника, вложенных идентификаторов и т.д. - это нонсенс Smile
И кстати, большинство ММС требуют при инициализации датастрима замыкания 1 пина на землю, как при самодиагностике. Ваг чего, уже 1 пин задействовал? Лениво копаться смотреть, но вроде он у них не был скоммутирован. С изидиагом ясно, он лаунч, использует его протоколы, и все коммутирует, как надо. Просто известны лаунчевы протоколы, куда чего и как стучится, если что.
Ниче, скоро я надеюсь уже добить вопрос о селекторе входов на опенпорте, и глядишь, решится вопрос с диагностикой коробки и остальных систем. Догадываюсь, чего недописано в Еве. Точнее то, что убрали вместе с Ниссаном Smile
virus писал(а):
Если есть вопросы,отвечю. Smile

А шыть они умеют? (с) Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 5:59 am Ответить с цитатой
36ой
Гость

Парни а мультитроникс тоже диагностирует? Если да то, + борт комп. Так не лучше?
СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 8:55 am Ответить с цитатой
virus
чайник

А шыть они умеют? (с) Very Happy[/quote]
Если ты про EsyDiag,то НЕТ,но помоему есть ПРО-версия красный донгл,но там тачки покупать надо уже по 60$ в место 40$.Мне пришёл оригинальный + я его зарегал на сайте и мне дали в подарок скачать две любые тачки(ну я конечно нашу мицуху дёрнул и ауди для бати).
А зачем КАСКАД обновлять?У Меня и так он бесплатный + все тачки(вроде это последняя ломаная версия)
EvoScan цепляется на ура,но какие только я шнурки не пробовал,подошёл только на чипе FTDI.
Вот этот не увидел http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-USB-Cable-Car-Diagnostic-Cable-Car-diagnostic-tools-VAG-COM-409-1-high-quality/522846156.html
И это чудо не увидел протокол(не удивительно конечно). http://ru.aliexpress.com/item/Online-Update-100-original-Color-screen-Launch-Creader-6-OBDii-Code-reader-lowest-price-Launch-creader/732011407.html
Не понимаю почему тебе не понравился НедоЛаунч,но я считаю что это самое оптимальное для наших пёсиков(за 20$ + две тачки на выбор+видит по одному разъёму OBD всю систему(Двигло,ABS,Коробку,подушки))
После покупки тачки поставил multitronics-vg1031v(оправдал себя на все 100%) но это всево лишь бортовик.
ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !

Список форумов DINGO-КЛУБ » Электрооборудование двигателя и трансмиссии